全国免费咨询热线:400-811-3016

最新业绩

父母子女断绝关系继承权的界定

父母和子女是的关系一般是基于血缘形成的,但也有些是基于收养关系形成的,有些子女与父母的关系是非常差的,甚至会做出断绝关系的行为,那么女儿和父母断绝关系还能不能继承的?下面由南京衡永律师事务所解答:父母子女断绝关系继承权的界定。
 
依据我国婚姻法等法律的规定,基于血缘形成的父母子女关系是无法断绝的,如果是法定继承的有继承权,如果是解除收养关系的,养子女是没有继承权的。相关法律规定:
 
《中华人民共和国婚姻法》
 
第二十一条 【父母与子女】父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。
 
父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。
 
子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。
 
禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。
 
第二十六条 【收养关系】国家保护合法的收养关系。养父母和养子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。
 
养子女和生父母间的权利和义务,因收养关系的成立而消除。
 
《中华人民共和国继承法》
 
第十条 遗产按照下列顺序继承:
 
第一顺序:配偶、子女、父母。
 
第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。
 
继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。
 
本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。
 
本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。
 
本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。
 
以上知识就是南京市衡永律师事务所对相关法律问题进行的解答,依据我国婚姻法等法律的规定,基于血缘形成的父母子女关系是无法断绝的,如果是法定继承的有继承权,如果是解除收养关系的,养子女是没有继承权的。如果需要法律方面的帮助,欢迎到南京市衡永律师事务所进行法律咨询。

Copyright © 2016-2019 南京市衡永律师事务所 版权所有